Comprobación administrativa de valores, ¿prevalece el criterio del TC o el del TS?

Planteamiento del conflicto

El TS, en varias sentencias (por todas, en Sentencia 843/2018, de fecha 23 de mayo de 2018) ha establecido que el medio de comprobación consistente en la estimación por referencia a valores catastrales, multiplicados por índices o coeficientes, no es idóneo por su generalidad y falta de relación con el bien concreto, para comprobar administrativamente el valor declarado por los sujetos pasivos en cualquier impuesto que determine la base imponible con base en el “valor real”, contradiciendo así la doctrina del TC, que en Sentencia de 19 de julio de 2000 (STC 194/2000) sostiene su obligatoriedad e idoneidad para dicha comprobación. Así:

La doctrina del Tribunal Supremo, en relación a este asunto se resume de la siguiente forma:

«El método de comprobación consistente en la estimación por referencia a valores catastrales, multiplicados por índices o coeficientes [artículo 57.1.b) de la Ley General Tributaria] no es idóneo, por su generalidad y falta de relación con el bien concreto de cuya estimación se trata,para la valoración de bienes inmuebles en aquellos impuestos en que la base imponible viene determinada legalmente por su valor real, […]»

— Por el contrario, el Tribunal Constitucional sostiene un criterio contrario al del TS, quién entiende que debiera de conocerlo antes de dictar sus mencionadas sentencias sobre este extremo, estableciendo:

«[…] Ciertamente, la Ley General Tributaria (art. 52) establece unos “medios” con arreglo a los cuales la Administración tributaria podrá comprobar el “valor de las rentas, productos, bienes y demás elementos del hecho imponible”, medios de comprobación a los que, conforme al art. 46.2 Real Decreto Legislativo 1/1993, habrá de sujetarse en todo caso cuando, a los efectos del ITP, pretenda cuantificar el valor real de los bienes o derechos transmitidos.»

Problema que se plantea a los sujetos de los impuestos

¿Cuál es el problema planteado a las Administraciones tributarias y a los obligados tributarios? ¿Siguen siendo válidos todos los medios de comprobación de valores del artículo 57 de la LGT en cualquier impuesto que determine su base imponible por el “valor real” o, por el contrario, hay que desechar, por falta de idoneidad, los que podrían definirse como de “valoración genérica”, que englobaría al de coeficientes sobre valores de registros oficiales o el de precios medios de mercado?

Mi opinión personal sobre el asunto

En mi opinión —expuesta in extenso en Carta Tributaria Opinión n.º 41-42, agosto-septiembre 2018—, creo que debe prevalecer el criterio del TC, al tratarse de un aspecto sobre la validez de una norma con rango de Ley, que no puede incluirse en ningún caso, entre las competencias del TS, pero como el TC no se ha dado por enterado y ha permanecido inactivo, se produce una apariencia legal de que la jurisprudencia del TS es la aplicable.

¿Cómo deberían entonces actuar los sujetos de las relaciones jurídicas tributarias? Desde mi punto de vista, las Administraciones deberían seguir utilizando estos medios de comprobación con base en la doctrina del TC, y en cuanto a los obligados tributarios, si se les aplica estos medios, pueden recurrir a los tribunales ordinarios, impugnando las comprobaciones, con base en la jurisprudencia del TS.

Sin comentarios | Leído 34 veces

Tu puedes enviar una respuesta, or trackback desde tu propio site.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *